+7 (495) 229-04-51 будние дни с 9 до 17 часов
Каталог товаров Каталог товаров
Сравнение Избранное Корзина

Конвейерная лента Ultra X – революция со знаком качества

Конвейерные ленты - важные компоненты, которые могут быть на удивление сложными. От их надежности и эффективности зависит весь технологический процесс. Достаточно сложно найти действительно прочную ленту хорошего качества, которая сможет справиться с предъявляемыми к ней требованиям. Поиск такого полотна по конкурентоспособной цене – процесс невероятно сложный и трудозатратный. 


Конвейерные ленты — важные компоненты производственной линии. От их надежности и эффективности зависит весь технологический процесс. Достаточно сложно найти действительно прочную ленту хорошего качества, которая сможет справиться с предъявляемыми к ней требованиям. Поиск такого полотна по приемлемой цене — трудозатратный процесс.

Dunlop Conveyor Belting в Нидерландах произвели настоящую революцию и изобрели ленту, которую они назвали Ultra X. Она оказалась не только значительно более прочной и жесткой, чем обычные многослойные ленты, но и конкурентоспособной по цене.

Рынок конвейерных лент

Чтобы быть надежными и экономичными, резиновые конвейерные ленты, используемые в карьерах и шахтах, должны не только выдерживать абразивный износ, но и противостоять разрывам и ударам тяжелых, острых камней, падающих с высоты. На рынке преобладают низкосортные ленты экономкласса из Юго-Восточной Азии. Даже европейские производители ремней нередко импортируют их из Азии и перепродают под собственным брендом, чтобы дополнить свое производство и предложить своим клиентам в Европе ленты по низким ценам.


Однако компания Dunlop Conveyor Belting придерживается другой стратегии. Их подход по-прежнему основывается на «минимальных затратах на срок службы», а не на минимальной реализуемой цене. Они производят ленты, которые обеспечивают гораздо более длительный срок эксплуатации.

Специализированные ленты — залог успеха

Даже самые прочные и тяжелые ленты могут быть порваны или проколоты тяжелыми острыми материалами, падающими с высоты. Случайные повреждения — это то, с чем приходится сталкиваться всем операторам конвейеров. Использование низкосортных лент — ложная экономия по множеству причин.

Распространено заблуждение, что увеличение толщины покрытия и/или количества слоев улучшает сопротивление. На самом деле, слишком толстые ленты могут вызвать другие проблемы из-за уменьшения гибкости и желобчатости. Статистика указывает, что единственный действительно эффективный способ предотвратить разрыв многослойной ленты на конвейере — установить конвейерную ленту особой конструкции, разработанной специально для эксплуатации в таких условиях. Эти ленты могут иметь определенный уровень сопротивления разрыву и выдерживать удары тяжелых предметов, падающих с большой высоты.

Революция на рынке конвейерных лент

Компания Dunlop неоднократно возвращалась к разработке конвейерной ленты, не имеющей аналогов в мире. Результатом многих лет кропотливой работы стала уникальная сверхпрочная однослойная лента с «разрывной уткой» на основе удивительно прочной запатентованной ткани, которая производится исключительно на собственном ткацком предприятии дочерней компании Fenner Dunlop в США. В специально сплетенном каркасе используются гофрированные полиэфирные нити основы, обеспечивающие высокую прочность и низкое растяжение.


На протяжении всего процесса разработки тягового каркаса ленты она неоднократно подвергалась испытаниям на разрушение, включая измерение сопротивления разрыву в соответствии с международным стандартом EN ISO 505.


Испытания показали, что Ultra X обладает более чем в 3 раза большей устойчивостью к продольному разрыву, до 5 раз лучшим сопротивлением разрыву и гораздо более высокой устойчивостью к ударам по сравнению с традиционными 3- и даже 4-слойными лентами.

Стыковка конвейерных лент: методы и особенности
Сегодня конвейерный механизм широко используется в разных сферах. Такое оборудование необходимо на крупных предприятиях тяжелой и пищевой промышленности, в супермаркетах. Новые ленты, ка...
Подробнее
Разновидности редукторов
Основная задача редукторов – передача крутящего момента. Они являются составной частью многих промышленных механизмов. Редукторы позволяют наращивать момент силы при вращении...
Подробнее
Асбестовый шнур: свойства, сферы применения
Асбестовый шнур – огнеупорный строительный материал, предназначенный для теплоизоляции стыков и зазоров в условиях высоких температур. Состоит из несколько скрученных нит...
Подробнее