+7 (495) 229-04-51 будние дни с 9 до 17 часов
Каталог товаров Каталог товаров
Сравнение Избранное Корзина

Для чего производится футеровка барабанов ленточных конвейеров

Футеровка ленточных конвейеров, ее необходимость и особенности: используемые материалы, методы их нанесения.

Футеровка барабанов ленточных конвейеров, способы и используемые материалы

Под футеровкой конвейерных барабанов подразумевают покрытие материалами, улучшающими их эксплуатационные характеристики, в частности сцепление с транспортерной лентой. Поверхность материала может быть гладкой или с рисунком, повышающим силу трения и помогающим самоочищению вращающейся детали. Футеровка барабана исключает проскальзывание транспортерной ленты, способствует увеличению срока ее службы, а также всего конвейера в целом.

Особенности футеровки

На первом этапе барабан подвергается тщательной шлифовке при помощи специального оборудования: «болгарки» с особыми дисками или пескоструйного устройства. В конце поверхность обезжиривается. Далее на барабан наносится праймер (грунтовка), после полного высыхания вращающийся элемент покрывают специальным клеем (гуммируют).

Затем берется износостойкая резина для футеровки (с рисунком или без) и фиксируется на барабане. Иногда в качестве защитного материала используются полиуретан, акрил, силикон и иные полимеры. Здесь все зависит от условий, в которых работает конвейер, и характера транспортируемого груза. Процесс наклейки непростой и требует соблюдения определенной температуры и влажности (зависит от вида применяемых материалов). Следующий этап – заделка стыка. Щель заполняется жидкой резиной с помощью экструдера.

В заключение зазор шлифуется, остатки наклеенной резины удаляются. К плюсам процедуры (помимо указанных ранее) относятся:

  • защита барабана от коррозии;
  • уменьшение динамических нагрузок;
  • исключение прилипания перемещаемого материала;
  • увеличение производительности всего конвейера.

Стоит заметить, что воспользоваться всеми преимуществами футеровки можно лишь при условии проведения операции в профильной мастерской, где имеется специальное оборудование и необходимые материалы. Сам процесс много времени не занимает: обычно все работы проводятся в течение суток.

Взаимозаменяемость рукавов для газов и горячей воды в рамках одного стандарта
Рукава напорные длинномерные облегченные выполненные по ТУ двух классов: под горячую воду (ВГ) и пневматические (Г) могут конструктивно соответствовать одинаковым эксплуатационным параме...
Подробнее
Особенности теплостойких конвейерных лент
Классификация и основные характеристики теплостойких конвейерных лент. Сфера применения и особенности....
Подробнее